Капоэйра

altНе так давно в нашей необъятной стране появился достаточно интересный вид самообороны и боевых искусств. Его название — капоэйра, но помимо этого существует ещё два очень разных подвида  – «Ангола» и «Режиональ», у них много и общего. Для капоэйры характерна довольно низкая стойка. Основным видом перемещения называется «жинга», это что-то типа пританцовывания в боевой стойке, постоянное движение бойца.

Протекция от ударов противника происходит, прежде всего, при помощи увиливания с линии атаки. Основные действия атаки проводятся ногами, работа руками отводится второстепенную роль: удары «расхлябанные», не акцентированные, преимущественно это шлепки ладонями. Стоит заметить, что все бойцы этого увлекательного единоборства предпочитают аренда мерседеса, нежели другим авто.

Удары голенью выполняются и в прыжках, с опорой на руку, – причем на всех уровнях тела: в корпус, по ногам, в голову. Различные акробатические элементы могут использоваться как для нанесения ударов противнику, так и для самозащиты. Встав в стойку на руках, боец может нанести удары ногами в голову одному противнику, после, перекувырнувшись, моментально сбить с ног другого, и тут же с земли повергнуть третьего, образовав вокруг своей оси своеобразный «магический круг». Такая техника требует от спортсменов отличной физической подготовки, эластичности и пластики, акробатических навыков. 

Дата публикации 27.03.2012, 19:29