Дизайнерские хитрости для небольших квартир: как сделать маленькое пространство уютным и комфортным?

Квартиры небольшой площади пользуются огромным спросом на рынке недвижимости. Такое жилье реальнее приобрести, а ремонт в нем не занимает много времени. Однако ограниченная площадь имеет обратную сторону: нужно очень постараться, чтобы из маленькой квартиры сделать уютное и функциональное местечко. Решить эту задачу можно, обратившись в одну из ведущих студий дизайна интерьера Москвы https://abakumova.net/.

Рекомендации по оформлению маленькой квартиры

Чтобы в небольшом помещении создать удачный интерьер, помогут простые, доступные каждому приемы. В первую очередь при выборе мебели обратите внимание на трансформируемые модели. В частности, столик. Если в квартире проживает не более двух человек, нет необходимости приобретать отдельно кухонную, рабочую, обеденную модели. Чтобы не заставлять и без того небольшое пространство, присмотритесь к столам-трансформерам. Легким движением руки они меняют высоту и ширину рабочей поверхности — очень удобно.

Аналогичным образом следует подбирать остальную мебель. Вместо того чтобы покупать красивую, но не самую практичную прикроватную тумбочку, отдайте предпочтение вместительному комоду с интересным дизайном. Он располагает несколькими ящиками, куда можно складывать нижнее белье и спальные принадлежности. Можно вообще обойтись без него, выбрав раскладной диван или кровать с встроенной системой хранения или выдвижными ящиками.

Давно доказано, что светлые оттенки визуально расширяют пространство, а также делает предметы легче и воздушнее. По этой причине в приоритете мебель в нейтральных белых, бежевых, светло-коричневых и дымчатых оттенках. Чтобы усилить эффект, стены и пол можно также сделать в светлой гамме. Однако для визуального баланса напольное покрытие должно быть темнее, чем обои, хотя бы на один-два тона.

Чтобы интерьер не смотрелся скучным, добавьте ярких сочных акцентов. Например, можно положить красные подушки на диван, постелить на пол разноцветный ковер, а на стены повесить живописное полотно.

Опубликовано: Statiii.