Некоторые моменты, которые нужно знать при устройстве электрических теплых полов

altПопулярность электрического напольного обогрева в последнее время очень возросла. Электрический пол не сложный в эксплуатации и создает приятный тепловой комфорт. Да и доступность электроэнергии повсеместна. Недостатком такого способа обогрева – это пока еще высокие тарифы на электроэнергию по сравнению с другими теплоносителями.

Существуют прямые нагревательные системы обогрева пола и аккумуляционные. Когда имеется возможность использовать электроэнергию по низкому тарифу, в ночное время, более экономичным будет устройство аккумуляционной системы. Но надо иметь в виду, что устраиваются такие полы только на первых этажах дома при выполнении хорошей теплоизоляции.

При переоборудовании квартиры о своем желании устроить теплый пол надо обязательно сообщить проектировщику. Дело в том, что пол с кабелями нагрева и слоем бетона, обычно до 5 см, создает дополнительную нагрузку на перекрытия дома.

Устроить электрический напольный обогрев можно и на старом полу. Для этого надо использовать нагревательные маты, которых в продаже достаточно. Они обеспечат тепло в доме без поднятия уровня пола, а значит и дополнительной нагрузки на существующие перекрытия.

Важно знать, что электрический теплый пол не должен устраиваться под уже имеющимся оборудованием помещения – душевая кабина, ванна, а также под предметами мебели, ножки которой не превышают 5 см – кровати, кресла, диваны и др. Не выполнение этого требования, приводит к перегреву системы, а впоследствии выходу ее из строя.

Устраивая теплый пол в ванной комнате важно, чтобы материал пола не обладал высоким тепловым сопротивлением. Наиболее приемлемые варианты – это керамика, керамогранит или мрамор. Не следует использовать плитки более 30×30 см потому что, нагреваясь, бетон в два раза больше расширяется, чем керамика, и плитка трескается. Швы между плиткой заполняют эластичной затиркой.

Когда вы приняли решение на электрический подогрев положить ламинат или дерево необходимо убедиться, что покрытия не имели токсических веществ, которые будут выделяться, при нагреве. Для этого надо знать характеристики напольного покрытия при максимальной рабочей температуре. Они определены заводом изготовителем.

Очень важно, какой тип клея вы используете для закрепления покрытия. Необходимо использовать только термопластичные клеи, готовые выдерживать воздействие повышенной температуры (до 50° С) длительное время. Способы нанесения и сушки клея должны отвечать требованиям производителя покрытия.

Дата публикации: 06.12.2012, 08:18