Красивые и ухоженные длинные волосы? Легко!

Далеко не каждая представительница прекрасного пола может похвастаться красивой шевелюрой. Иногда это прихоть моды, а иногда это просто неумение сохранить свои волосы длинными и в то же время красивыми.

Как исправить ситуацию? Важно согласится и смириться с тем, что уход за волосами не может быть единоразовым. Это ежедневный труд и забота о своей красоте. Если женщина все же решила взяться за это всерьез, то она должна пересмотреть следующие пункты правильного ухода:

  • мытье головы;
  • расчесывание;·
  • укладка;·
  • дополнительный уход.

Как же правильно мыть голову?Во-первых, голову нужно мыть по мере загрязнения волос. Для жирных волос это может быть и каждый день, для комбинированных или нормальных – один раз в 2-3 дня. Из этого уже следует, что волосы делятся на типы.

Всего типов волос несколько:

  • нормальные;
  • сухие;
  • жирные;
  • комбинированные или смешанные.

Зная свой тип волос, любая красавица сможет подобрать средства по уходу за ними.Перед самим мытьем рекомендуется помассировать кожу головы подушечками пальцев. Можно при этом использовать масла или витамины на масляной основе. Этот массаж поможет при мытье легче удалить ороговевшие частицы кожи с головы.Воду лучше использовать средней температуры (не более 45 градусов). Эта вода оптимальна для волосяного стержня и не вредит его структуре, не нарушает его целостность.

Использовать шампуни и кондиционеры — ополаскиватели нужно непосредственно для своего типа волос. Перед нанесением шампуня на волосы лучше разбавить его в ладошке с небольшим количеством воды, в идеале можно добавить пару капель лимонной кислоты.Промывать голову после шампуня нужно обильно, последний раз ополаскивать волосы желательно водой, температура которой на пару градусов ниже, чем была до этого.

Картинки по запросу Красивые и ухоженные длинные волосы

Вытирая, рекомендуется использовать махровое полотенце. При этом просто промакивающими движениями собрать лишнюю влагу с волос, избегая выкручивания и выжимания. После мытья головы необходимо использовать специальный востанавливающий комплекс, лучше всего в ампулах, например Dikson Ristrutturante http://www.topfreeshop.ru/dikson/1020-dikson-ristr

Расчесывание

Порой, не зная как правильно расчесывать волосы, девушка сами себе наносят большой вред, нарушая структуру волоса. В чем подвох? Расчесывать волосы нужно только сухими, предварительно прочесать их руками. Начинать расчесывать нужно снизу небольшими участками, постепенно доходя до корней. При этом не возникает слишком сильных рывков и волосинки не выдергиваются из волосяных луковиц.

Использовать расчески лучше деревянные или с мягкой щетины. В обоих случаях концы щеточек должны быть округлые, чтобы не поломать волос.

Картинки по запросу Красивые и ухоженные длинные волосы

Укладка

Использование фена, плойки и щипцов для завивки существенно влияют на волосы, своим тепловым воздействием они их сушат. Чтобы сделать прическу, чаще всего используются средства, содержащие множество химии, поэтому лучше выбирать те, в которых предусмотрена защита для волос, а после укладки обязательно проведение процедуры восстановления и питания для головы.

Дополнительный уход

К нему можно отнести внешние и внутренние вспомогательные средства. Внутренние – это обогащение рациона питания орехами и бобовыми, овощами, мясом и фруктами, а также наличие масла растительного в блюдах.

Внешние – это различные маски, соблюдение теплового режима для волос (на морозе прятать волосы под головной убор, в дождь укрываться зонтом, не использовать очень горячую воду для мытья головы).Если постоянно ухаживать за волосами, то можно стать обладательницей прекрасной шевелюры, которая вызовет зависть у женского населения.