Медицинское обслуживание в школах должно быть на самом высоком уровне.

Одной из основных задач, стоящих перед администрацией школы, является создание условий, которые будут способствовать сохранению здоровья учащихся, что, в свою очередь, обеспечит их хорошую успеваемость. В каждом среднем образовательном учреждении есть разработанный план по формированию здоровьесберегающих компонентов (гигиенические условия, чередование типов преподавания, создание благоприятного психологического климата, регулярные медицинские осмотры, физкультминутки и т.д.) – план по приобщению школьников к здоровому образу жизни.

Медицинское обслуживание в школах должно быть на самом высоком уровне. Целью медицинских работников, осуществляющих медицинское обслуживание учащихся, является контроль здоровья ребят и оказание первой медицинской помощи.

Медицинский блок общеобразовательного учреждения должен быть оснащён медицинским пунктом (процедурным помещением), в котором проводится вся оздоровительная работа в соответствии со всеми установленными нормами санитарии. Ежегодно школьным врачом согласно Указу Министерства здравоохранения Российской Федерации проводятся профилактические мероприятия по предотвращению инфекционных заболеваний, подготовка к летней работе, направленной на укрепление иммунитета школьников.

Главной целью профилактической работы с учащимися выступает, во-первых, оценка того, какое влияние оказывает действующая программа на здоровье учащихся. А, во-вторых, создание и определение эффективности мероприятий, которые направлены на укрепление здоровья каждого ученика.

Осуществляя комплексные, регулярные врачебные осмотры, медицинские работники школ должны фиксировать результаты в медицинской карте ребенка. Такую карту ещё называют медицинская справка по форме 026/у. В такой справке содержатся объективные сведения о состоянии здоровья, данные профилактических прививок, общие сведения о ребенке, результаты врачебных консультаций. Обычно мед карта ребенка передаётся из детского сада, где она заводится при поступлении малыша. Если же карапуз не ходил в детский садик, то такая карта оформляется уже в школе при определении в первый класс. В этом случае необходима мед справка для школы, которую родителей попросит представить школьный врач. К этой справке должен прилагаться прививочный лист, в который занесены все плановые прививки, уже сделанные и которые предстоит провести. Прививочная карта обычно хранится в участковой поликлинике вместе с амбулаторной картой. Получить её можно, обратившись к лечащему врачу.

Медицинская карта ребенка – это индивидуальная карта развития, обязательная для поступления, как в дошкольное учреждение, так и в среднее образовательное учреждение. В ней должны быть зарегистрированы данные всех медосмотров, которые проводятся в школах в три этапа. Первый этап – это доврачебное обследование (измерение массы тела и роста, артериального давления, определение остроты зрения и слуха, общие анализы, флюорографическое обследование – только после пятнадцати лет!). Второй этап – это осмотр школьным врачом (педиатрический). И, наконец, третий этап – обследование группой врачей: невропатологом, хирургом, психиатром, кардиологом, стоматологом, отоларингологом.

Дата публикации: 11.02.2013, 15:56